Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, торжественное мероприятие пройдет завтра, 15 мая в Мариинском дворце. Одновременно состоится церемония чествования и награждения лауреата Золотой книги ветерана Великой Отечественной войны и участницы легендарной Дороги жизни Зинаиды Литвиновой.

По информации пресс-службы Законодательного собрания, целью проекта "Золотая книга Санкт-Петербурга", реализуемого одноименным общественным объединением, является "создание Летописи славы великого города в именах и деяниях". Рукотворный фолиант, как и весь проект создания летописи, посвящен 300-летию Санкт-Петербурга. Подобных книг, отмечается в сообщении, не создавалось уже несколько столетий.

Для организаторов проекта, среди которых был и мэр города Анатолий Собчак, ярким примером послужила созданная в начале ХХ века "Золотая книга Российской Империи". По сути, фолиант отразил обобщенный опыт и продолжил традиции княжеских древнерусских летописей как главных исторических источников. Современный фолиант расширил свое предназначение. Он рассчитан на 75 лет ежегодных записей.

Рукотворный фолиант весом более 20 кг изготовлен в единственном экземпляре мастерами первой академической типографии "Наука". Заполнение каждого годового блока в фолианте будет производиться художником-графиком, предложившим наиболее интересную концепцию оформления. Со временем фолиант станет не только рукотворной исторической энциклопедией с огромным авторским коллективом, но и художественным памятником ХХI века.