Сегодня, 17 апреля, в Кемеровской области пройдут сельскохозяйственные ярмарки, посвящённые Пасхе. Здесь будет продаваться сырье для выпечки - яйцо, мука и сахар, животные жиры и масло растительное, а также готовая продукция - куличи. Пасхальные куличи массой от 50 г до 1 кг представят хлебокомбинаты области и предприятия общественного питания. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе обладминистрации, ярмарки пройдут в Кемерове и ещё четырёх крупных городах области: Белове, Киселёвске, Прокопьевске и Новокузнецке. Также проведение ярмарки запланировано в Таштаголе.

В них примут участие предприятия пищевой перерабатывающей промышленности, овощеводческие хозяйства и предприятия системы потребительской кооперации, а также товаропроизводители и оптовики городов области. Традиционно всю продукцию можно будет приобрести по ценам, ниже рыночных на 10-15%. Кроме того, на ярмарках будет широко представлена продукция потребительской кооперации со всего Кузбасса.

Главная ярмарка пройдёт на площади Советов в Кемерове с 9:30 (5:30 МСК). Свою продукцию представят предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, областного потребительского союза, оптовой торговли. Как отметили в мэрии областного центра, участие местных производителей даёт жителям возможность приобрести не только сельхозпродукцию, но и сахар, растительное масло, свежемороженую рыбу, крупы, хлебобулочные и колбасные изделия, яйцо по ценам ниже, чем в магазинах и на рынках города. Кроме того, побывав на ярмарке, горожане смогут подготовиться и к дачному сезону: приобрести садовый инвентарь, посадочный и укрывной материалы, семена, луковичные растения.