В условиях экономического кризиса исполнительная власть и профсоюзы должны решать общую задачу - эффективно реагировать на вызовы времени. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, об этом 16 апреля на заседании Совета Иркутского областного профобъединения заявил первый заместитель председателя правительства Приангарья Сергей Сокол.

"Мы должны реагировать согласовано, по-деловому и без эмоций, ведь от нас зависит социальная стабильность в регионе", - сказал он.

По мнению Сергея Сокола, необходимо совместно разработать стратегию воздействия на работодателей. Все проблемы должны обсуждаться конструктивно, в совместном диалоге, а не посредством митингов.

Как сообщил первый зампред правительства, наиболее сложная ситуация сложилась сейчас в сфере занятости. Правительство области уделяет этой проблеме особое внимание и действует в рамках утвержденной антикризисной программы. Подготовлен комплекс мер, который позволит в опережающем режиме обучить более 5,8 тыс. человек из числа тех жителей региона, кто может быть уволен или переведен на неполный рабочий день. Есть договоренность о выделении средств на организацию общественных работ, временное трудоустройство и стажировку.

Кроме того, в этом году регион получит помощь в рамках федеральной программы поддержки занятости в размере 1,8 млрд рублей. Средства будут направлены на создание новых рабочих мест для сокращенных работников БЦБК и других проблемных предприятий.

"Социальное партнерство власти и профсоюзов, должно стать не декларативным, а реальным инструментом для преодоления негативных последствий кризиса. У нас с вами очень много работы", - подчеркнул Сергей Сокол.