Ущерб от несанкционированных порубок леса в Красноярске составил порядка миллиона рублей. При этом городские чиновники только в 2009 году вплотную занялись проблемой тотального уничтожения деревьев в лесопарковых зонах. Сейчас контроль за зелеными насаждениями мэрия возложило на новое муниципальное предприятие "Городские леса". Его деятельность будет курировать департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации.

Как заявил 16 апреля журналистам директор созданного предприятия Владимир Дидяев, в первом квартале специалисты уже провели больше ста рейдов. В поле зрения надзорников попали три лесничества: городское (в районе Березовой рощи), остров Татышев и Базайское на правом берегу. Там было выявлено 25 незаконных порубок, 128 нарушений лесного законодательства. Нарушения были оформлены в виду 20 актов, в органы внутренних дел направлены 4 дела, в прокуратуру - 5 дел. "В основном закон нарушают частные лица", - подчеркнул Дидяев.

Самым масштабной оказалась порубка возле биатлонного стрельбища "Динамо" - 29 берез. По словам Дидяева, ущерб составил порядка 500 тыс. рублей, а в целом по всем проверкам вред оценили в 1 млн рублей. Чиновники намерены теперь вести постоянный контроль за зелеными насаждениями, заявила заместитель начальника департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Светлана Савицкая. Она добавила, что ранее эти функции поочередно возлагались на разные муниципальные предприятия, однако должного эффекта в этом направлении от их работы не было. "Ранее у нас было муниципальное учреждение "Красноярский городской лесхоз", но что-то там не заладилось. Данные функции по контролю исполнялись также в муниципалитете управлением зеленого строительства, но там в основном функции по благоустройству и озеленению: парки, скверы и т.д. Так что функции контроля там выполнялись совмещено. На наш взгляд, недостаточным был контроль за вырубкой зеленых насаждений в Красноярске", - заключила Савицкая.