"Сегодня гораздо сложнее говорить о решениях проблемы энергодефицита после закрытия Игналинской атомной станции в декабре 2009 года, чем, например, лет пять-шесть назад, - заявил сегодня, 16 апреля, Новости REGNUM профессор, директор Института энергетических технологий Каунасского технологического университета (Литва) Йонас Гилис. - Прежде всего, работы в рамках проекта строительства новой Игналинской АЭС ведутся слишком медленно. Если ставить целью решение проблемы энергодефицита, они должны проводиться гораздо быстрее".

"Другой выход может быть в присоединении энергосистем трех прибалтийских стран (Литва, Эстония и Латвия) к энергосистеме Швеции. Кроме того, Литве следует использовать больше возобновляемых энергоисточников, - отметил он. - Наконец, проблема энергодефицита может быть решена путем закупки электроэнергии у соседних стран, включая Россию. В частности, Литва может быть заинтересована в импортировании электроэнергии с Балтийской АЭС, которая будет построена в Калининградской области. Беларусь рядом с литовской границей также планирует построить атомную станцию. Думаю, та страна, которой удастся первой построить здесь АЭС, будет иметь преимущества в поставках электроэнергии в страны Балтии. Кроме того, я допускаю возможность "диктата цен", так как Литва, например, нуждается в электричестве, но наших производственных мощностей будет меньше, чем нам нужно. Таким образом, у Литвы нет иной альтернативы, кроме как покупать электроэнергию за границей".

Напомним, в декабре 2009 года по настоянию Европейского союза Литва будет вынуждена приостановить работу Игналинской АЭС. Проект строительства новой, Висагинской АЭС, по экономическим и политическим причинам в настоящее время находится под вопросом, в связи с чем планировавшие участвовать в проекте Эстония и Польша заявили о намерениях развивать собственную атомную энергетику. Стоит отметить, первой в регионе построить АЭС планирует Россия - как заявил 15 апреля на совещании по вопросам развития атомной энергетики на Калининской АЭС глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, строительство первого блока Балтийской АЭС будет завершено к 2016 году. В проекте государству будет принадлежать 51%, а 49% - инвестору. Глава "Росатома" отметил высокий интерес к проекту у российских и иностранных инвесторов.