Во Владимире вынесен приговор в отношении главного архитектора Владимирской области Юрия Кровякова, сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Ленинский районный суд г. Владимира вынес приговор в отношении заместителя директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области, главного архитектора области Юрия Кровякова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено судом, в 2001 году между администрацией г.Владимира и ООО "Гранд-Авто" был заключен договор аренды земельного участка в центре города. После этого указанным предприятием были проведены работы по благоустройству данного участка для последующего строительства торгово-сервисного центра. В 2005 году Управление по архитектуре и строительству администрации города отказало ООО "Гранд-Авто" в выдаче архитектурно-планировочного задания в связи с тем, что на данном участке планировалось возведение иного объекта. При этом на момент отказа уже была построена часть торгового центра. В связи с этим руководитель фирмы в декабре 2006 года обратился к заместителю директора департамента строительства и архитектуры администрации области Кровякову с просьбой оказать содействие в оформлении и выдаче разрешительной документации для продолжения строительства торгово-сервисного центра. Кровяков согласился помочь, однако за свои услуги попросил пять тысяч долларов США. Через некоторое время он получил через своего знакомого указанную сумму. Директор ООО "Гранд-Авто" не стал дожидаться выдачи необходимого разрешения и обратился в правоохранительные органы. Через некоторое время Кровяков был задержан.

Суд назначил Кровякову наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет шести месяцев занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.