Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении Валерия Лаптева, депутата Совета народных депутатов Ковровского района, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации). Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе СКП РФ.

Установлено, что период с января 2005 по август 2007 года Лаптев, работая в должности председателя сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Искра", с целью уклонения от уплаты налоговых платежей, совершил сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов на сумму свыше одного миллиона рублей. Денежные средства были потрачены Лаптевым на хозяйственные нужды и платежи более поздних групп очередности, чем уплата налогов и иных платежей в бюджет.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, устанавливается размер ущерба, причиненного государственным интересам. Расследование уголовного дела продолжается.