Для спасения озера Севан необходимо прекратить ловлю практически всех видов рыбы на 4 года, заявил 16 апреля председатель комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы парламента Армении Хачик Арутюнян. Было сказано, что создана специальная программа по данной проблематике.

"Это довольно резкие меры предосторожности, но они необходимы для спасения того малого количества рыбы, которое осталось в озере", - заявил Арутюнян. Как следовало из его информации, будет запрещен и выход в озеро катеров и лодок. По словам Арутюняна, для контроля исполнения этих положений программы будет привлечена специальная воздушная техника. Кроме того, Арутюнян подчеркнул, что на слушаниях в парламенте Армении комиссия будет голосовать против всех проектов и законов, представляющих угрозу как Севану, так и экологии всей страны, отметив, в том числе, и строительство заводов, и эксплуатацию рудников, "какими бы прибыльными они ни были".

По его словам, была разработана и программа по улучшению экологической среды Еревана в основном за счет увеличения "зеленого массива на территории города". Программа в ближайшее время будет представлена на обсуждение в Национальное собрание. "Был увеличен штраф за несанкционированную застройку в городе, незаконное уничтожение деревьев, предпринимаются меры к обеспечению чистоты воздуха", - заявил Арутюнян, впрочем, будучи уверенным, что "нужно предпринимать более существенные меры, потому что зеленого пространства в городе осталось критически мало".

Отметим, что комиссия по вопросам сельского хозяйства и охране природы парламента Армении была создана в сентябре 2008 года. В ее обязанности входит контроль по выполнению законов, принятых министерствами сельского хозяйства и охраны природы, инициирование программ по улучшению экологической обстановки.