Сегодня, 16 апреля, на 40-й сессии городской думы был выбран глава Пскова. Как передаёт корреспондент Новости REGNUM, большинством голосов депутаты поддержали кандидатуру Ивана Цецерского.

За избрание Ивана Цецерского проголосовал 21 депутат городской думы, 2 голоса были протестными. Из 25 депутатов гордумы на сессии присутствовали 23, то есть оговорённый в Устаев Пскова депутатский кворум был соблюдён.

До процедуры депутатского голосования кандидатура Ивана Цецерского прошла все необходимые согласования, была поддержана региональным отделением партии "Единая Россия" и рекомендована губернатором Андреем Турчаком. Кандидатура Ивана Цецерского стала единственной в бюллетне для тайного голосования.

После подведения итогов голосования депутат Александр Копылов поздравил нового главу с избранием и вручил ему удостоверение главы Пскова.

Как рассказал Новости REGNUM Иван Цецерский, свою первоочередную задачу он видит в наведении порядка в областном центре: "Необходимо привести город в порядок: очистить от мусора и привести в рабочее состояние дороги. Для этого нужно будет предусмотреть финансирование - либо из городского бюджета, либо взять кредит". Свои личные чувства новый глава оценивает как чувство огромной ответственности: "В должности заместителя главы города мне нередко приходилось исполнять обязанности главы, поэтому работа мне знакома в полном объёме. Но обретение нового официального статуса - это осознание огромной ответственности и перед горожанами, и перед коллегами, и перед губернатором", - сказал Иван Цецерский.

Напомним, что необходимость в выборах нового главы Пскова возникла в связи с переходом экс-главы города Яна Лузина, который занимал эту должность два года, на должность главы администрации областного центра.

Напомним также, что Иван Цецерский родился 14 февраля 1967 года в Брестской области. В 1989 году окончил Львовское Высшее Военно-политическое училище. С февраля 1996 года по март 2006 года проходил службу в должности начальника Дома офицеров Псковского гарнизона. В 2000 году закончил юридический факультет Московского социального университета. Параллельно с депутатской деятельностью преподаёт курс муниципального права в Академии права и управления. Член партии "Единая Россия", секретарь политсовета Псковского городского отделения партии. Женат. Воспитывает двух сыновей-школьников. Три созыва избирался депутатом Псковской городской Думы. С 2007 года был заместителем главы муниципального образования "Город Псков".