Лыжный марафон пройдет на Байкале, в районе Максимихи (Баргузинский район Бурятии) с 24-26 апреля. Организатором выступает республиканское агентство по физкультуре и спорту, при участии правительства Бурятии, управления спорта администрации Улан-Удэ, лыжной федерации Республики Бурятия. Ожидаются команды из Москвы и Московской области, Читы, Иркутской области.

В такое позднее время - в конце апреля - это единственное спортивное событие, проходящее на льду Байкала. В это время температура воздуха в месте проведения уже плюсовая (+5...+8), а лед становится зернистым и по нему можно спокойно ходить на лыжах и скользить, притом, с хорошей скоростью. В этом году байкальский марафон в существующем виде пройдет второй раз, хотя зародился он еще 10 лет назад как праздник завершения зимнего сезона у лыжников-энтузиастов. Постепенно праздник стал собирать все больше участников, а в 2008 году под проект удалось привлечь федеральные средства - грант президента РФ. В этом году марафон пройдет под патронажем правительства Бурятии.

Соревнования будут проходить на расстоянии 30 м от берега. День заездов и просмотр трассы - 24 апреля, 25 апреля - командный спринт (в команде 3 участника - 2 мужчин, 1 женщина). 26 апреля - сам марафон. Дистанции определены по возрастным категориям. Так, до 18 лет у юношей дистанция 30 км, у девушек 20 км; в возрасте от 19 до 30 лет у мужчин дистанция 50, у женщин 30 км, свои дистанции предусмотрены для "ветеранов". Для женщин старше 55 лет установлена дистанция 20 км, для мужчин старше 60 лет - 30 км, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Как отмечают организаторы, у мероприятия есть все шансы стать регулярным и массовым. "Мы хотим сделать это событие брендовым, - подчеркнул заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров. - Надеемся на приезд сильных команд, но основная наша цель - массовость, развитие зимних видов спорта".