Первые 130 чебоксарских семей получили 36 млн рублей на уплату жилищных кредитов средствами материнского капитала. Как сообщили Новости REGNUM в Управлении ПФР в г. Чебоксары, в первый выплатной список вошли семьи, чьи заявления о распоряжении материнским капиталом были положительно рассмотрены в феврале. Следующая заявка на получение средств составлена по мартовским решениям, поступление денег на выплату по ним ожидается в начале мая.

По итогам первого квартала от жителей Чебоксар принято 417 заявлений о направлении маткапитала на уплату жилищных кредитов, из них рассмотрено и удовлетворено 332 заявления на общую сумму 93,3 млн рублей. Напомним, на рассмотрение заявлений законодательством отводится месячный срок. При положительном решении в течение двух месяцев средства материнского капитала должны быть перечислены в банк на уплату кредита.

Всего с 2007 года в Чебоксарах выдано 3.405 сертификатов на материнский капитал.

Как ранее сообщали Новости REGNUM, в Чувашии по данным на 6 апреля, поступило 55 млн рублей средств материнского капитала для зачисления на счета 204 заемщиков. Всего по итогам первого квартала в республике принято более 1.000 заявлений о направлении материнского капитала на уплату жилищных кредитов, из них рассмотрено и удовлетворено более 700 заявлений на общую сумму 201 млн рублей.