В Республику Алтай прибыла делегация из Калмыкии во главе с председателем правительства Владимиром Сенглеевым. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM 16 апреля в пресс-службе правительства Республики Алтай, цель визита - обсуждение вопросов, связанных с организацией II этапа международной экспедиции "По следам Великого Шелкового Пути".

Международная научно-исследовательская караванная экспедиция "По следам Великого Шелкового Пути" организуется в рамках юбилейных мероприятий по празднованию 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства.

Экспедиция, в состав которой будут входить как монгольские, так и российские участники, пройдет на лошадях и верблюдах по маршруту Улан-Батор - Элиста. Торжественный старт состоится 13 мая, финиш - 31 октября. За это время экспедиция преодолеет около 6,4 тыс. км - 1,5 тыс. км по территории Монголии, далее по территории 14 субъектов Российской Федерации.

В Республику Алтай экспедиция ориентировочно прибудет 30 июня и проследует по маршруту Ташанта - Кош-Агач - Акташ - Иня - Туэкта - Ябоган - Коргон. Переход на территорию Алтайского края состоится 14-15 июля. Во время передвижения экспедиции по территории Республики Алтай планируется проведение пресс-конференций, встреч с общественностью и культурно-массовых мероприятий.

Правительственная делегация из Калмыкии, прибывшая в Республику Алтай, планирует обсудить здесь вопросы перехода экспедиции через государственную границу, материального обеспечения экспедиции во время ее передвижения по территории республики, вопросы приобретения верблюдов и лошадей, совместного проведения культурно-массовых мероприятий и др.