Советским межрайонным следственным отделом следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области раскрыто преступление прошлых лет, возбужденное по факту нападения на инкассаторов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. 19 апреля 2002 года прокуратурой Советского района города Самары было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "б", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, из корыстным побуждений).

В ходе следствия установлено, что 19 апреля 2002 года в здании Самарской Государственной Экономической Академии, на лестничном пролете, ведущим с первого на второй этаж, двое неустановленных преступников с применением огнестрельного оружия напали на инкассаторов Сергея Самсонова и Андрея Власова, которые привезли в академию заработную плату и при большом скоплении людей открыли по инкассаторам огонь, ранили Власова и убили Самсонова, после чего, похитив деньги в сумме два миллиона 600 тысяч рублей, скрылись с места совершения преступления. Вечером этого же дня Власов скончался в больнице, куда был доставлен после ранения.

19 июля 2002 г. предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с отсутствием лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. 20 марта 2009 г. предварительное следствие по уголовному делу возобновлено, а 24 марта по подозрению в совершении указанного преступления задержан гражданин 1972 года рождения. Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "б", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.