Вчера, 15 апреля 2009 года получил продолжение скандал с изъятием компьютеров в редакции "Самарской газеты", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Следователь Одегов в устной беседе сообщил директору "Самарской газеты" Сергею Курт-Аджиеву и адвокату Николаю Гаврилову, что уже возбуждено уголовное дело. Однако, когда, на основании чего и по какой статье сказать отказался. Так же господин Одегов отказался выдать копию постановления о возбуждении дела. Более того, он предложил Сергею Курт-Аджиеву принять участие во вскрытии компьютеров ДО экспертизы, что противоречит закону, и подписать какие-то бумаги.

Напомним, что сотрудники управления "К" ГУВД Самарской области в феврале 2009 года фактически парализовали работу редакции городской газеты, изьяв девять из двадцати двух редакционных компьютеров. Ранее таким же образом изымались компьютеры из редакций "Новой газеты в Самаре", информационного агентства ИА "ВолгаИнформ" и "Тольяттинского обозрения", а также штаб-квартиры общества в защиту прав избирателей "Голос". Все дела позже были закрыты за отсутствием состава преступления, а прокурор города Самары Рашид Бадалов извинялся за незаконные действия. Нельзя не отметить, что именно следователь Одегов возбуждал эти уголовные дела, а потом "забывал" в суде о том, что не уведомил подозреваемых.

По словам руководителя издания Сергея Курт-Аджиева, непонятно, почему компьютеры до сих пор не отправлены на экспертизу. "Это очень странно: открывают уголовное дело, нас в известность не ставят, следственные мероприятия не проводят, никаких данных, подтверждающих нашу виновность у следствия нет - говорит Сергей Курт-Аджиев, - Я считаю, это месть следственного комитета за проигранное аналогичное дело "Новой газеты в Самаре" Про Филиппа Одегова я вообще говорить не хочу, товарищ сфальсифицировал прошлое уголовное дело против меня. Врал в суде. Желая избежать ответственности занялся подлогом документов. А сейчас я должен ходить к нему на допросы? Бред полный! Как я могу доверять следователю, которого самого судить надо?".

Сегодня директор "Самарской газеты" направил заявления в адрес прокурора области Юрия Денисова и руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Самарской области Виталия Горсткина с требованием "действенных мер по пресечению грубейшего нарушения закона, восстановления справедливости, права, законности: - привлечь к ответственности сотрудников милиции, сфабриковавших новое уголовное дело при отсутствии законных оснований, принять незамедлительные меры по отмене постановления о возбуждении уголовного дела".

Месяц назад прокуратура ходатайствовала в суде о том, чтобы вернуть дело Курт-Аджиева по "Новой газете", так как по собственному признанию обвинительное заключение составлено с нарушением УПК и не может являться основанием для вынесения судебного решения.