С начала 2009 года в плановом порядке, определенным в годовой инвестиционной программе, идет замена горно-транспортного оборудования на Восточном руднике ОАО "Апатит". Об этом Новости REGNUM сообщили в пресс-службе компании "ФосАгро". За последние три месяца на рудник поступили 2 бульдозера "САТ 10Т", грейдер "САТ 24М", 130-тонный БелАЗ. Теперь, по словам представителей компании, пришла очередь запустить в работу новый экскаватор отечественного производства ЭКГ-10.

"Экскаваторов подобной модификации на руднике пять единиц, а такая машина с комфортабельной кабиной и хорошим обзором, уже вторая. Аналогичный ЭКГ-10 хорошо себя зарекомендовал в работе и обслуживании", - сообщили в компании.

Сборка нового экскаватора силами специалистов ООО "РемМехХибины" заняла 1,5 месяца. 25 апреля новая машина отправится в карьер на вскрышные работы. Управление этой машины доверено опытному экипажу Виктора Алексеева.

"В ОАО "Апатит" стало доброй традицией торжественно вводить в эксплуатацию новую технику, - отметили в компании. - Для успешного выполнения производственных программ постоянно требуется обновление и модернизация парка машин. Отрадно, что, несмотря на продолжающийся уже более полугода финансовый кризис, компания "ФосАгро" последовательно проводит в жизнь инвестиционную программу технического переоснащения на всех управляемых ее предприятиях".

"Мы продолжаем стабильно работать, строим планы на будущее, - сказал на торжественном митинге технический директор ОАО "Апатит" Андрей Звонарь. - До конца года на восточный рудник ожидается поступление 9 БелАЗов, 3 автосамосвалов "САТ -785", экскаватора RH-120, 2 буровых станков. Коллектив справится со всеми трудностями и выполнит производственные задачи успешно".