Руководство Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ) (Челябинская область) заявило о сокращении 85 сотрудников. Как сообщили 16 апреля корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Управления занятости населения Челябинской области, это единственное предприятие, уведомившее о массовых увольнениях на этой неделе (с 8 по 15 апреля).

Как пояснила пресс-секретарь ЗМЗ Инна Гладышева, производство на заводе по-прежнему остановлено из-за долгов за газ. По ее словам, руководству предприятия не удается согласовать график погашения задолженности с ООО "Челябинскрегионгаз". Убытки предприятия из-за простоя производства пока не подсчитаны.

Всего по состоянию на 15 апреля 250 организаций, расположенные на территории Челябинской области, сообщили о предстоящих увольнениях 8.007 человек, в том числе 15 организации сообщили о массовых сокращениях 1.462 работников.

Неполный рабочий график у 80.645 сотрудников предприятий региона, в простое по вине работодателя находятся 12.698 человек, в отпусках без сохранения заработной платы 8.003 сотрудников.

Напомним, в Челябинской области зарегистрированы более 67 тысяч безработных. Уровень безработицы в регионе составил 3,7%, напряжённость на рынке труда - 7,3 чел./вакансию.

Как сообщало ранее Новости REGNUM, подача газа на Златоустовский металлургический завод прекращена 26 марта. Предприятие задолжало газовикам около 88 миллионов рублей за три месяца.