18 апреля в Москве состоится пятое открытие совместной комплексной туристской программы сезона 2009 года - "Церемониальный развод конных и пеших караулов Президентского полка" на Соборной площади Московского Кремля. По данным, полученным корреспондентом Новости REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Западного административного округа Москвы, главной целью программы является дальнейшее формирование положительного имиджа Москвы как международного туристского центра, развитие въездного и внутреннего туризма. Подобные церемониалы существовали уже во времена Ивана III.

Традиция соблюдалась вплоть до 1917 года, а в советское время была заменена другой - сменой часовых Почетного караула у Мавзолея Владимира Ленина. Но весной 2005 года, благодаря инициативе военных историков, традиция церемониала развода конных и пеших караулов была возрождена.

Каждую субботу с апреля по октябрь, в полдень, на Соборной площади Московского Кремля в парадной форме образца начала XX века кремлевские гвардейцы в составе роты специального караула и Почетного кавалерийского эскорта будут демонстрировать строевую подготовку и приемы с оружием, элементы "конной карусели" в музыкальном сопровождении Президентского оркестра. Начиная с 2006 года показ основной части программы "Церемониальный развод конных и пеших караулов Президентского полка" проходит в 14:00 каждую последнюю субботу месяца с апреля по октябрь на Красной площади.