Как уже сообщало ИА REGNUM - Архангельские Новости, по итогам четвертого инвестиционного конкурса мэрия Северодвинска наградила первым призом и бюджетным кредитом в размере 2 млн. рублей проект по созданию швейного производства в Северодвинске. В то же время, по словам директора департамента экономики мэрии Архангельска, рабочие швейной фабрики написали в областную администрацию письмо, в котором выражают недовольство крайне низкой зарплатой и ее задержками. Была организована комиссия во главе с начальником отдела по инвестициям департамента экономического развития Архангельской области Юрием Никулиным.

По словам Юрия Никулина, работа по письму ещё продолжается, но по предварительным результатам проверки комиссии нарушений в работе руководства предприятия не выявлено.

Как заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора департамента экономического развития Архангельской области Людмила Варакина по информации, которую она получила от собственника фабрики Виктора Августина, задолженность по заработной плате, уменьшилась с шести месяцев до двух.

Предприятие сейчас живёт по средствам. Были реструктуризированы долги предприятия, и по результатам реструктуризации было списано 85% пени. Гасятся долги предприятия и перед ОАО "Архэнерго". По итогам работы фабрики в 2002 году была отменена премия, и в связи с этим размер средней заработной платы на предприятии уменьшился на 10%. Несмотря на это среднему звену (прежде всего мастерам) заработная плата была даже немного увеличена, чтобы сохранить наиболее профессиональные кадры от ухода.

Швейное производство в Северодвинске начало производство: отремонтировано здание, завезена часть оборудования, а с получением кредита выйдет на полную проектную мощность. Виктор Августин планирует по суду вернуть часть недвижимого имущества швейного производства "Союз", которое, по его мнению, незаконно было продано предыдущим руководством компании (имеется в виду новое здание швейной фабрики, где сейчас располагается дискотека и боулинг М-33, принадлежащие группе "Титан").