В Кемеровской области на сегодняшний день более 3 тысяч человек живут по паспортам СССР. Результаты работы с этой категорией граждан показали, что более 2 тысяч человек не проживают по месту жительства, что составляет определённые проблемы при их розыске. Как 16 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в управлении Федеральной миграционной службы по Кузбассу, 36 человек не могут сменить документ по болезни, 78 человек - по религиозным мотивам, разглядев в российских паспортах символы нечистой силы или "знак зверя". Еще 77 человек в категоричной форме отказываются получать паспорта гражданина Российской Федерации, не указывая конкретных причин отказа.

В большинстве своём все "отказники" - люди преклонного возраста, которые большую часть своей жизни прожили в Советском Союзе, и паспорт СССР для них является памятью о прошлом и они хотели бы дожить свой век с этим документом. Несмотря на проведенную в 1993 году "паспортную" реформу, паспорт СССР не потерял своей силы, подчёркивают в кузбасском УФМС. Пожилые люди могут по нему получать пенсии и пользоваться определенными льготами.

Проблема в оформлении нового паспорта заключается в том, что для подтверждения о выдаче "старого" паспорта СССР сотрудникам миграционной службы необходимо будет направить запрос непосредственно по месту его выдачи, например, в Казахстан, Узбекистан, Грузию или другие республики бывшего СССР, которые теперь являются самостоятельными суверенными государствами. Поэтому на оформление документов может уйти не один месяц. Все это время такие люди будет вынуждены находиться на попечении своих родственников либо обращаться в службы социальной защиты населения. "Однако проблема не стоит на месте и в некоторых уголках Кузбасса решается довольно успешно. Так, в Таштаголе в прошлом году 61 человек отказывался поменять советский паспорт на российский по религиозным мотивам. В нынешнем году число этих граждан сократилось до 21", - добавили в миграционной службе.