Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, сегодня состоялось заседание санитарной противоэпидемиологической комиссии. Обсуждался план организационных, профилактических и противоэпидемиологических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории г.Архангельска острого респираторного заболевания (атипичная пневмония), принятый 21 апреля на предыдущее заседании СПЭК.

На комиссии присутствовали заведующая эпидемиологическим отделом ЦГСЭН г.Архангельска, начальник отделения МРО БППР МОБ УВД г.Архангельска, зам. начальника управления по делам ГО и ЧС г.Архангельска, начальник отдела бытового обслуживания управления по торговле и услугам населению, главврач Центра ГСЭН на водном и воздушном транспорте и другие.

Главврач Центра ГСЭН Марина Энна рассказала о готовности транспортников к эпидемиологической обстановке. На данный момент решен вопрос о срочном ремонте медицинского изолятора в аэропорту, идет доукомплектация штата медицинских работников (не хватает двух врачей-эпидемиологов), введены суточные дежурства, проводится досмотр всех прибывающих судов, как морских, так и воздушных. Сбор эпид-анамнеза является обязательным этапом принятия приезжих.

Заведующая эпидемиологическим отделом ЦГСЭН Марина Волощук выступила с докладом об атипичной пневмонии. По ее словам, для дезинфекции в домашних условиях рекомендуется использовать препараты 4-го класса опасности ("Комет", "Доместос" и другие хлорсодержащие составы, а также можно использовать 3%-ный раствор хлорамина. Посуду рекомендуется кипятить в течение длительного времени. Она также сказала, что все туристические организации оповещены о том, в какие страны не рекомендуется направлять отдыхающих.

На заседании высказывались предложения проводить эпид-досмотр в поездах до станции Исакогорка с целью предупреждения рассредоточения лиц, контактировавших с больными до прибытия в Архангельск. Также открытым остался вопрос по распространению вируса через автомобильный транспорт.

Главной опасностью комиссия определила недостаток медицинских масок, которые должны были поступить в большом количестве в аптечную сеть, но не поступили. Данное обстоятельство, по мнению собравшихся, осложняется еще тем, что одна маска обеспечивает безопасность только в течение 3-х часов.

Корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости сообщает, что недавно состоялась медицинская конференция, посвященная атипичной пневмонии в г.Северодвинске. Первая конференция подобной тематики в Архангельской области. Заведующий кафедрой инфекционных болезней СГМУ Владимир Агафонов предоставил достаточно объективную и научную информацию, касающуюся этого заболевания.

Выступление Владимира Агафонова базировалось на двух первых врачебных отчетах, предоставленных Центра контроля за болезнями (США), - основного учреждения, занимающегося остро выраженным респираторным синдромом (SAS) или, попросту атипичной пневмонией. Пока очень осторожно и с опаской ученые делают предположение о том, что представляет из себя возбудитель SARS. Американским медикам удалось выделить от двух больных возбудитель, который принадлежит к двум плохо изученным разновидностям короновирусов.

Клинические проявления атипичной пневмонии очень похожи на те, что отмечаются у человека, пораженного короновирусом. В первую очередь, по словам Агафонова, - кишечной инфекцией (тошнота, рвота), которая сопровождает обычные для SARS кашель, высокую температуру и одышку.

Рассказали медикам на конференции и о том, как можно бороться с этой болезнью. Опять, правда, предположительно... Выводы здесь, к сожалению, не очень утешительные. В мире существует всего несколько препаратов, способных как-то противостоять болезни, и в России они не производятся. Более того, цена на них запредельна. Например за сто таблеток "Рибетола", обычно используемого для лечения гепатита С, надо выложить сумму в 900 долларов, схожий препарат "Копегус" стоит 300 долларов.