Докладчиком выступила представитель трудового коллектива Лариса Дорошенко. По ее словам, сегодня в цехах демонтируется и вывозится в неизвестном направлении оборудование, накапливаются долги, уволены высококлассные специалисты, прекратился закуп птицы и комбикормов у местных производителей, идут бесконечные судебные тяжбы. Прежде птицефабрика ежегодно давала 110-135 млн. штук яиц при поголовье в 500 тысяч кур-несушек. Предприятие построило в поселок Космодемьянском жилой микрорайон (обеспечив квартирами более 500 семей), детский сад, водозаборные и очистные сооружения и другие объекты инфраструктуры. Теперь же, по словам Л. Дорошенко, "птицефабрику лихорадит". Обращение коллектива в администрацию области результатов не имело, поэтому Л. Дорошенко попросила депутатов провести депутатское расследование по представленным фактам.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы, большинство членов аграрного думского комитета сошлось на мнении, что вопрос не простой и нельзя принимать поспешное решение. Депутаты решили запросить у участников конфликта дополнительную информацию и вернуться к этой проблеме на ближайшем заседании аграрного комитета.

Вместе с тем, ранее в региональных СМИ сообщалось, что владельцем птицефабрики "Калининградская" становится представитель литовских комбикормовых заводов - ЗАО "Вилрата". Один из самых крупных заимодавцев предприятия получил право на контрольный пакет акций предприятия в обмен на свои требования. Литовцы инвестировали в подъем производства уже более 24 миллионов рублей, благодаря чему основные показатели предприятия за текущий год заметно выровнялись и выросли. Фабрика-должник получила отсрочку по погашению ею громадного долга, исчисляемого почти 70 миллионами рублей. До начала 2002 года предстоит произвести реструктуризацию бюджетной задолженности и составить индивидуальные графики расчета с остальными кредиторами до 2006 года.