Курганская область получила первые результаты по участию региона в программе Фонда реформирования ЖКХ. В 2008 в программе "Капитального ремонта и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья" участвовало всего 3 муниципальных образования области из 26, и наиболее успешно с ней справился Варгашинский район. Об этом 15 апреля, выступая перед журналистами, заявил первый заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Дмитрий Докин, передает корреспондент Новости REGNUM.

Район не только освоил все выделенные средства, но и отчитался перед Фондом о проделанной работе. Не так хорошо обстоят дела в двух других муниципальных образованиях. И, если у города Шадринска из 55 домов, в 29 степень ремонта составляет около 99%, то в Кургане из 28 домов ни в одном работы не закончены. Остальные районы, не поддержавшие программу Фонда в 2008 году, по словам Докина, многое потеряли, но пострадали, прежде всего, люди, которым можно было помочь.

Главы муниципалитетов объясняли свое нежелание участвовать в программе, в том числе, и отсутствием аварийного жилья. Замдиректора департамента считает, что главная причина такого нежелания это их безынициативность. "Главы образований не проводят разъяснительную беседу с населением. Они сидят и искренно ждут, когда люди сами придут и попросят помощи на ремонт", - подчеркнул он. Варгашинский же район в 2009 году снова попал в заявку на получение средств из Фонда, которая составляет на капитальный ремонт 18,5 млн рублей, на переселение граждан 19,5 млн рублей. Дмитрий Докин отметил, что перечисленные Фондом деньги являются прямыми инвестициями, а за собой они еще ведут массу сопутствующих инвестиций: дополнительные рабочие места, работа строительных магазинов, транспортников и прочее.

Отметим, в прошлом году область получила на переселение граждан 193 млн рублей, на капитальный ремонт 265 млн рублей. В 2009 году область планирует получить порядка 500 млн рублей на капитальный ремонт и около 200 млн на переселение. Но пока заявка сформирована на 265 млн рублей на капитальный ремонт, образовавшийся резерв возник из-за неготовности муниципальных образований области участвовать в программах Фонда. А на переселение граждан заявка сформирована на 162 млн рублей, в которой будет участвовать 10 муниципальных образований.