В начале этой недели завершила свою работу в Ульяновске комиссия Минздрава из Приволжского федерального округа с плановой проверкой по вопросу "Проблемы охраны здоровья материнства и детства". Специалисты работали во всех четырех роддомах Ульяновска, областных детской и взрослой больницах, перинатальном центре, Медико-генетическом центре, Центре планирования семьи, в центральной районной больнице Вешкаймы.

Особое впечатление произвел дневной стационар при ульяновской детской поликлинике N 6, где дети всех возрастов круглогодично могут проходить квалифицированное дневное лечение на хорошем уровне.

Всесторонне обсуждались и проблемы здравоохранения. Из них самая первая - оплата труда. Из-за недостаточного финансирования возникают проблемы с техническим оснащением, в частности, детских больниц, женских консультаций. Сейчас нужны и новые электрокардио-графы с компьютерными приставками, и более современная техника слежения, и реанимационная техника, и техника по обследованию больных. Ее нужно иметь больше и лучшего качества. Главный специалист представительства Минздрава в ПриВО, руководитель группы советников представительства Министерства здравоохранения Александр Шестаков отметил, что в стране в связи со сложным социальным положением людей заметно снизилась рождаемость, в ряде городов закрываются отдельные родильные дома. Вопрос о том, какой именно роддом закрывать - в компетенции местных властей. А потому Александр Федорович высказал просто мнение членов комиссии относительно роддома N1: "У вас в Ульяновске четыре родильных дома. В 1-м роддоме 100 коек, в Заволжской больнице N 1 - 200 коек, в медсанчасти - 150 родильных коек, в родильном отделении областной больницы - 110. В нынешнем состоянии это больше чем достаточно, и содержать все эти койки затратно. По нашему мнению, здание первого родильного дома старое и по санитарно-гигиеническим, да и просто техническим требованиям не может дальше эксплуатироваться как родильный дом.

Поскольку в роддоме должны быть стерильные условия. Тем не мене, это здание после капитального ремонта должно остаться в структуре акушерско-гинекологической помощи. В Ульяновске возросли случаи патологии внутренних органов. Медики города решают проблему сохранения каждой беременности, здоровья каждого плода. А посему использовать здание этого роддома для так называемого дневного стационара для беременных с патологией беременности - неплохой вариант. Чтобы заранее брать беременную женщину на учет, диагностировать и профессионально вести до родов. При этом решать вопросы реструктуризации следует так, чтобы ни один член коллектива роддома N 1 не потерял работу".