В Карачаево-Черкесии начинается реализация республиканской целевой программы по организации и развитию мясного скотоводства, рассчитанной на 2009-2012 годы. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе президента республики 16 апреля.

Программа разработана Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесии с целью создания благоприятных экономических условий для формирования и развития отрасли мясного скотоводства, увеличения производства и реализации мяса в республике. В рамках программы предусмотрен ряд основных мероприятий, в том числе формирование племенной базы мясного скотоводства в товарных хозяйствах, создание и технологическая модернизация мясных и откормочных ферм и предприятий по первичной переработке скота, укрепление кормовой базы возвратом используемых сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственный оборот, коренным и поверхностным улучшением сенокосов и пастбищ.

В результате реализации программы ожидается, увеличение поголовья мясного скота с 5,3 тыс. голов в 2008 году до 59,7 тыс. голов в 2012 году. Объем финансирования на реализацию программы на период с 2009 по 2012 годы составит 2.279 млн рублей.

По данным федеральной целевой программы "Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы" показатели по Карачаево-Черкесии составили: 50,4%, 61,0% соответственно по годам, что свидетельствует о безотлагательной необходимости наращивания собственного производства мяса и, прежде всего, говядины в Карачаево-Черкесии", - отметили в пресс-слжубе.

В структуре сельскохозяйственных угодий республики удельный вес сенокосов и пастбищ составляет 72,5%, восстановление и развитие животноводства, специализированного на мясном скотоводстве, помимо решения проблемы обеспечения населения мясом, доступным по цене, будет служить существенным подспорьем в решении и проблемы занятости населения, а также увеличения доходной части бюджетов всех уровней.