Архангельские единороссы предложили ввести в правительство области, которое будет высшим органом государственной власти в области, должность министра по спорту и делам молодежи.

Как сообщает корреспондент Новости REGNUM, первым предложение об этом высказал депутат Александр Дятлов. Это произошло еще до того, как депутаты приняли закон о создании правительства. Дятлова поддержал депутат Евгений Ухин. Отвечая на предложения депутатов, заместитель губернатора Александр Топчий отметил, что министры в правительстве области будут отвечать за глобальные вопросы. "В правительстве области будет всего шесть министров. Но если вы решите, что спорт и молодежь - это очень глобальный вопрос, то мы введем в правительство министра по спорту и делам молодежи". Руководитель "Молодой Гвардии", депутат Архангельского областного Собрания депутатов Евгений Тютюков прокомментировал Новости REGNUM важность этого вопроса: "В структуре правительства Архангельской области необходимо предусмотреть орган по работе с молодежью. Таким органом могло бы стать министерство по молодежной политике и спорту. Создание подобного министерства - требование времени. Сегодня руководство страны особо подчеркивает, что приоритетным направлением реализации политики государства является воспитание здорового, патриотично настроенного поколения молодых граждан России, занятость и трудоустройство молодежи. Руководство области, в свою очередь, ставит перед молодежными силами региона серьезные масштабные задачи. Исходя из этого, создание молодежного министерства было бы логичным шагом. Эту идею уже активно обсуждают областные депутаты, и я, зная прогрессивные взгляды губернатора Ильи Михальчука, думаю, что она сможет найти понимание в действующей администрации области".

Напомним, решение о создании правительства Архангельской области депутаты одобрили на текущей сессии облсобрания 15 апреля.