Как сообщает газета "Знамя", проекты, реализованные органами ТОС в красноборских деревнях, вызвали серьезную заинтересованность Всемирного банка.

О них шел разговор на круглом столе, организованном Всемирным банком и британским благотворительным фондом CAF в Смоленске. Архангельскую область на нем представлял в качестве эксперта директор Института общественных и гуманитарных инициатив (ИОГИ) Глеб Тюрин. Он рассказал об опыте подъема сельских территорий нашей области в рамках проекта ИОГИ "Всем Миром!" при поддержке Фонда Евразия за счёт средств, предоставленных Баренцевым Евро-Арктическим Секретариатом и Министерства Иностранных Дел Норвегии. Глеб Тюрин рассказал и об опыте наших земляков - о том как активно работает ТОС в деревне Вершина, который уже второй год успешно занимается разведением пакетного пчеловодства.

Всемирный банк - одна из крупнейших и самых авторитетных мировых финансовых организаций, считающая своей задачей борьбу с бедностью и содействие справедливому развитию общества. Он немало занимается и проблемами сельского развития в разных странах мира.

В этом году Всемирный банк начинает в России масштабную программу, рассчитанную на развитие сельских территорий. И с этой целью изучает имеющийся в нашей стране опыт, отбирает консультантов, экспертные организации, которые будут задействованы в данном проекте. Опыт Архангельской области по развитию сельских сообществ, органов территориального самоуправления вызвал огромный интерес и был востребованным участниками и организаторами круглого стола, поскольку аналогов тому, что делают сегодня архангельские ТОСы, в России нет. Сотрудница Всемирного банка М. Амелина отметила, что хотелось бы поподробнее познакомиться с каждым из проектов, реализованных в архангельских деревнях. Немало заинтересованных вопросов о проектах архангельских деревень поступило от других участников встречи - работников областных администраций, глав муниципальных образований из целого ряда российских регионов, сотрудников исследовательских и экспертных организаций.