В Сыктывкаре начала работу комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Как сообщили ИА КОМИИНФОРМ в администрации столицы Коми, комиссию возглавил заместитель главы администрации города Антон Воробьев. 14 апреля в мэрии состоялось первое заседание комиссии, в ходе которого обсуждались организационные вопросы и был утвержден план работы на 2009 год. Член комиссии - уполномоченный по переписи населения в Сыктывкаре Ирина Сидорина - рассказала о состоянии городского адресного хозяйства. По ее словам, в целом состояние аншлагов и номерных знаков сыктывкарских зданий удовлетворительное. Однако городским службам еще предстоит немалая работа. Например, из 609 уличных аншлагов Сыктывкара требуют замены 123, а из 3204 обследованных домов номерных знаков нет на 289.

Контрольная проверка адресного хозяйства показала, что наиболее сложная ситуация сложилась в пригородном поселке Седкыркещ - там требуют замены или вовсе отсутствуют более 50 % аншлагов и номерных знаков. Еще одна серьезная проблема - отсутствие номеров на большинстве подъездов и квартир, наличие кодовых замков, а также неосвещенность некоторых дворовых территорий и подъездов.

"Необходимо подключить соответствующие службы, провести разъяснительную работу с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, жителями частного сектора, чтобы совместными усилиями привести в порядок адресное хозяйство Сыктывкара", - отметил председатель комиссии Антон Воробьев. Члены комиссии планируют собираться ежеквартально. Следующее заседание намечено на июнь. Напомним, очередная Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.