В Троицко-Печорском районе выявлены факты составления подложных административных протоколов о нарушениях правил рыболовства, охраны биологических ресурсов и среды их обитания в республике. Как сообщили ИА КОМИИНФОРМ в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Коми, речь идет о трех документах, составленных Борисом Сарычевым и Владимиром Величкиным в период их работы государственными инспекторами Ухтинского межрайонного отдела (Троицко-Печорский район) Управления Россельхознадзора по региону.

По данным фактам возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, т.е. по признакам преступления, предусмотренного часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как считают следователи, инспекторы действовали из личной заинтересованности с целью создания видимости успешной работы. Не прилагая усилий по выполнению возложенных на них функций по выявлению административных правонарушений, они получали сведения о лицах, не причастных к совершению правонарушений, и в отношении них составляли протоколы. На основании составленных протоколов, в которых якобы от имени правонарушителей было выражено согласие на рассмотрение дела в их отсутствие, выносились постановления о привлечении к административной ответственности. Уголовное дело расследуется Троицко-Печорским подразделением Сосногорского межрайонного следственного отдела.

Напомним, в феврале 2009 года в отношении указанных инспекторов уже состоялся обвинительный приговор, в соответствии с которым суд признал их виновными в совершении аналогичного рода преступлений. Действия должностных лиц квалифицированы судом как злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. Тогда приговором суда бывшим рыбинспекторам было назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей каждому с лишением права занимать должности гражданской и муниципальной службы сроком на два года.