"Годовые штрафы "Нафтогаза Украины" за непотребленный газ могут превысить обещанные Евросоюзом кредиты на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины, о которых говорится в подписанной 23 марта так называемой брюссельской декларации". Об этом пишет сегодня, 16 апреля, газета "Коммерсантъ-Украина", напоминая, что именно этот документ, исключивший Россию из процесса модернизации ГТС, обострил газовые отношения сторон.

"Уполномоченный президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский вчера сообщил, что ОАО "Газпром" уведомило НАК "Нафтогаз Украины" о факте нарушения контракта на поставку газа и возможных крупных штрафных санкциях. Он объяснил, что в текущем контракте сторон штрафные санкции предусмотрены, но не вводятся автоматически. "Юридическое обоснование есть, но штрафные санкции могут наступить только после соответствующего судебного рассмотрения и последующего за ним судебного решения",- сказал чиновник. В "Газпроме" отмечают, что оставляют за собой "право требовать оплату штрафа", но уверяют, что сейчас штрафы не выставлены. Источники в "Нафтогазе" и "Газпроме" уточнили, что юридически уведомление украинской стороне выслано, но по бухгалтерским отчетам требование не предъявлено", - говорится в материале.

"В I квартале "Нафтогаз" купил в два раза меньше газа, чем положено по контракту - 2,5 млрд кубометров вместо 5 млрд кубометров. Документ предусматривает принцип take or pay, когда потребитель обязан выбрать не менее 80% от объема, указанного в контракте. В противном случае разница между реальным и минимально оговоренным объемом (в этой ситуации 30%) должна быть компенсирована потребителем. Исходя из стоимости газа для Украины в I квартале в $360 за тысячу кубометров, за три месяца доплата должна составить $540 млн. За год, исходя из средней цены в $228 за тысячу кубометров, при сохранении 50-процентного отбора претензии могут достигнуть $2,7 млрд", - пишет также издание. Газета приводит мнение партнера юридической компании Astapov Lawyers Игоря Черезова, ознакомленного с договором "Нафтогаза" и "Газпрома", о том, что в случае судебного разбирательства шансы "Газпрома" на компенсацию очень высоки. "Договор прямо предписывает такую норму, и если 'Нафтогаз' не докажет, что ему не позволили закупить газ форс-мажорные обстоятельства, он проиграет",- заявил юрист.