В Оренбургской области 260 владельцам сертификата на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала уже перечислены деньги на сумму 65,5 млн. рублей. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили в Оренбургском отделении пенсионного Фонда РФ.

Деньги на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья, направлены во все муниципальные образования Оренбуржья на счета кредитных организаций, которые указывали в заявлениях на распоряжение средствами материнского капитала владельцы сертификатов. "Больше всего средств поступило в Оренбург, именно здесь наибольшее число получателей материнского капитала", - отмечают в Оренбургском отделении Пенсионном Фонде РФ.

Напомним, что в Оренбургской области с 2007 года выдано 18,7 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. С начала 2009 года число обратившихся за государственным сертификатами на материнский капитал увеличилось в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. По состоянию на 15 апреля 2009 года принято 1018 заявлений о распоряжении средствами, на сумму 248,9 млн. руб. Вынесены положительные решения по 788 принятым заявлениям на сумму - 192,1 млн. руб. Задержек с поступлением денежных средств нет. "Все суммы поступают на счета организаций в полном объеме в установленные законом сроки, то есть в течение 2 месяцев со дня вынесения положительного решения", - отмечают в областном отделении Пенсионного Фонда РФ.