В этом году на Чукотку будет завезено более 10 тысяч тонн продуктов на сумму свыше 660 млн рублей. Как 16 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, это соответствует уровню прошлых лет.

Основной груз - продукты длительного хранения: мука, растительное масло, крупы, макаронные изделия, консервы будут доставляться из Москвы и Владивостока, овощи и фрукты - из США. Американская продукция завозится в округ уже несколько лет подряд, у нее хорошее качество и длительные сроки хранения, отметили в пресс-службе.

Вместе с тем, в "Чукотоптторге", основном поставщике продовольствия в Чукотском АО, отмечают, что по сравнению с 2007 годом жители Чукотки стали в два раза больше потреблять продукции, произведенной на территории округа - оленины, рыбы. В прошлом году на Чукотке было продано 92 тонны рыбной продукции местного производства, в этом году в плане стоит 130 тонн. Увеличение производства собственной продукции позволит сократить затраты на завоз грузов, отмечают поставщики.