Показатели объемов экспорта Узбекистана продукции и услуг за первый квартал 2009 года свидетельствуют, что глобальный финансовый кризис значительно снизил достигнутые результаты за аналогичный период 2008 года, передает корреспондент Новости REGNUM.

В Узбекистане в первом квартале 2009 года объемы экспорта продукции и услуг увеличились на 6,1 %, хотя в 2008 году был достигнут рост экспорта товаров и услуг по сравнению с первым кварталом 2007 года на 56,1%. Тогда наблюдался наиболее динамичный рост экспорта энергоносителей и нефтепродуктов (в 2 раза), машин и оборудования (120,3%), химической продукции (127,1%), услуг (115,5%).

Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства республики, на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров, на котором обсуждены итоги первого квартала по реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2009 год, всесторонне рассмотрен и глубоко проанализирован ход реализации Антикризисной программы.

"На заседании рассмотрен эффективность принимаемых мер по поддержке и обеспечению стабильной работы предприятий-экспортеров, снижению себестоимости продукции отечественных производителей и расширению на этой основе объемов ее экспорта. Отмечалось, что в рамках Антикризисной программы предприятиям-экспортерам предоставлена бюджетная и кредитная поддержка в виде отсрочки их задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, по банковским кредитам, за потребленную электроэнергию, природный газ и коммунальные услуги. Объемы экспорта отечественной продукции и услуг увеличились на 6,1%, обеспечено положительное сальдо внешнеторгового оборота", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, руководителям компаний "Узкимёсаноат" (Узхимпром), "Узбекенгилсаноат" (Узлегпром), "Узкурилишматериаллари" (Узстройматериалы), концерна "Узфармсаноат" (Узфармпром), предприятий сельхозмашиностроения и Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли поручено принять дополнительные меры по увеличению экспорта продукции за счет выхода на новые рынки, повышения конкурентоспособности продукции и усиления маркетинговой работы на предприятиях. "В центре внимания участников заседания правительства находились вопросы, связанные с реализацией мер по ускорению развития производственной и социальной инфраструктуры, расширению благоустроительных работ, а также мероприятий Государственной программы <Год развития и благоустройства села>. В отчетном квартале введены 249,1 км газовых и 237,7 км водопроводных сетей, в том числе 220,6 км и 202,9 км соответственно в сельской местности, 1441,8 тыс.кв.м жилья, из них 1219,8 тыс.кв.м индивидуального жилья на селе. Ведутся масштабные работы по строительству дорог, созданию ресурсной, институциональной и организационной базы по дальнейшему развитию и благоустройству села", - заключил собеседник агентства.