Молдавская оппозиция заявляет о наличии убедительных доказательств фальсификации парламентских выборов 5 апреля, и требует немедленного аннулирования их результатов, а также - проведения повторных выборов. Об этом заявили 15 апреля на пресс-конференции в Кишиневе лидеры трех оппозиционных партий - Либеральной партии (ЛПМ), Либерально-демократической партии (ЛДПМ) и Альянса "Наша Молдова" (АНМ) - Михаил Гимпу, Владимир Филат и Серафим Урекян, передает корреспондент Новости REGNUM. Оппозиция также намерена просить Конституционный суд Молдавии продлить сроки проверки списков избирателей.

По словам Серафима Урекяна, "это были не выборы, это было издевательство, беззаконие". "Неизвестно, что пересчитывают коммунисты сегодня, поскольку эти выборы были сфальсифицированы, и они должны быть немедленно аннулированы", - подчеркнул лидер Альянса "Наша Молдова".

В свою очередь лидер ЛДПМ Владимир Филат заявил, что оппозиционеры установили схему, которую применили коммунисты для фальсификации результатов выборов. По его словам, в списки избирателей были внесены несуществующие граждане. Кроме того, по словам политика, голосование проводилось без удостоверения личности, подделывались подписи избирателей, а также были установлены другие нарушения.

Участники пресс-конференции также привели цифры, демонстрирующие масштабы нарушений. По словам Серафима Урекяна, результаты выборов могли быть сфальсифицированы примерно на 30%. Лидер АНМ заявил, что перед выборами были незаконно отпечатаны 150 тысяч бюллетеней для голосования и свыше 100 тысяч удостоверений личности для совершения фальсификаций. "Мы докажем обществу, что выборы были украдены коммунистами", - подчеркнул Урекян.

Оппозиционеры также заявили о намерении предоставить подробный доклад о фальсификациях на выборах в Конституционный суд и в международные организации. "Если Конституционный суд отменит итоги выборов, то в течение двух недель должны быть проведены повторные выборы с теми же участниками. В этом случае коммунисты пойдут на них с печатью "воры" на лбу", - заявил Владимир Филат.