По итогам 2008 года в Кемеровской области отдохнули примерно 400 тыс. туристов. Большинство из них посетили регион в зимний сезон. Прирост туристов на летнее время в этом году в регионе составит примерно 20%, по более оптимистичным прогнозам возможно больше - до 40%. Как 15 апреля передает корреспондент Новости REGNUM, об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Ольга Позднякова.

Она рассказала, что за два последних года примерно 70 тыс. жителей Кузбасса отдохнули за его пределами. По-прежнему самым популярным направлением выездного туризма остается Турция, куда самолеты летают несколько раз в неделю. Если в связи с экономическим кризисом и будет спад на выездной туризм, то на 10-15%, считает замначальника департамента. Цены на туры за границу в сравнении 2008 годом в долларовом эквиваленте остались прежними, а в рублях выросли примерно на 10%. "Это будет означать увеличение количества граждан, которые направят свои финансы на отдых в пределах области", - отметила Позднякова.

Как отметила замначальника департамента, зимний сезон подходит к концу, и предприятия турбизнеса уже готовятся к лету. Среди наиболее популярных туристических мест в области она в первую очередь назвала Таштагольский район (Горная Шория) и Междуреченск (Поднебесные Зубья - горный массив в Кузнецком Алатау). Ольга Позднякова отметила и другие интересные для туристов территории: озеро Берчикуль в Тисульском районе, где предпринимаются, по сути, первые шаги для развития инфраструктуры; музей под открытым небом в Мариинске, Беловское водохранилище, музей-заповедник "Томская писаница" в Яшкинском районе, известная событийным туризмом - проведением разных культурных и религиозных праздников.

Директор муниципального предприятия "Поднебесные Зубья" Олег Захаров рассказал, что на сегодняшний день Междуреченский район посещают порядка 25-27 тысяч туристов в год. Летом здесь можно отдохнуть в 17 двухэтажных приютах, расположенных на расстоянии "посильного дневного перехода". "Имеются бани, спутниковая связь и все необходимое для 10-12-дневного отдыха без палаток", - заверил он, добавив, что основной упор делается на студентах и детях, которые поднимаются на вершину гор не более 2 км высотой, сплавляются по рекам; третий год подряд будет работать студенческий экологический лагерь, участники которого чистят тропы, проходят "школу выживания" и просто изучают природу. Захаров также напомнил, что здесь установлена часовня в память о погибших альпинистах, которая стала своеобразным местом паломничества; на реке Казыр в июне пройдет девятый чемпионат Сибирского Федерального округа по водному туризму, куда ежегодно собирается порядка 2 тыс. человек со всей Сибири.

Замначальника департамента также сообщила, что в Кузбассе "есть достаточно много популярных санаториев", где туристы могут комфортно отдохнуть и пройти курсы лечения. В частности, она назвала "Энергетик" в поселке Инском, который расположен недалеко от водохранилища Беловской ГРЭС в экологически чистой зоне; "Анжерский" в Анжеро-Судженске, "Ромашка" в Междуреченске, Кедровый бор и Сосновый бор в Кемерове, находящийся на реконструкции санаторий "Борисовский" в Крапивинском районе.

Позднякова подчеркнула, что летний туризм в Кузбассе более социально направлен, чем зимний, который стал в регионе в большей степени коммерческим. Так, путевка в Поднебесные Зубья стоит 860 рублей, затраты на дорогу - проезд в электричке от Междуреченска до станции Лужба - 30 рублей. Кроме того, летом на кузбасские базы отдыха приезжает много воспитанников детских домов, в том числе из других регионов.