Ни одна политическая сила в Грузии не интересуется проблемами нацменьшинств и, в частности, армян. Об этом, как передает корреспондент Новости REGNUM, заявил на пресс-конференции в Ереване армянский эксперт, глава Центра исследований вопросов западных армян Айказун Алврцян.

Эксперт акцентировал то обстоятельство, что грузинская оппозиция не указывает на ошибки власти в национальной политике. То есть даже протестные силы не собираются уделять внимание проблемам нацменьшинств. Касаясь проблем армянонаселенного Самцхе-Джавахка, Алврцян заявил, что вопрос необходимо рассматривать в контексте сохранения армянской государственности, а не только защиты прав проживающих в этом регионе армян. Если политика Грузии достигнет своей цели и армяне покинут Джавахк, их место займут не грузины, а турки и азербайджанцы, что приведет к тому, что Армения окажется в сплошном турецко-азербайджанском кольце, заметил Алврцян.

В свою очередь, представитель научно-исследовательского центра "Нораванк" Тамара Варданян подчеркнула, что Грузии вредит проводимая ею протурецкая политика, дающая возможность вмешиваться во внутреннюю жизнь государства и создавать очаги нестабильности. В связи с этим Варданян напомнила, что после августовской войны в исследованиях турецких экспертов сразу активизировалась тема Аджарии. Варданян полагает, что первоочередной задачей Тбилиси должно стать становление грузинского государства, тогда как интересы Анкары в Аджарии могут противостоять интересам Тбилиси.

Касаясь проблем армянской общины Грузии и, в частности, региона Джавахети, Варданян обратилась к позиции грузинской оппозиции. Пытаясь сыграть на роли религии и православного патриарха, оппозиция педалирует необходимость повышения значимости Грузинской православной церкви. Однако, как считает Варданян, это не исходит из интересов армянской общины, в свою очередь, пытающейся добиться закрепления юридического статуса Армянской апостольской церкви.