Международная конференция "Природные ресурсы для будущего, совместные проекты в Республике Коми" перенесена на конец 2003 года. Такое решение принял Глава Коми Владимир Торлопов по рекомендации санитарных служб России и республики.

Напомним, российско-канадский деловой форум было намечено организовать в Сыктывкаре в начале июня этого года. Как пояснили в Центре по устойчивому развитию при РГУ "Научно-технический центр АГИКС РК", сегодня в России введены ограничения на проведение мероприятий с участием иностранных граждан из-за эпидемии атипичной пневмонии. Из Канады на конференцию в Сыктывкар должны были приехать около 40 человек, которым предстояло бы пройти диспансеризацию в России.

"Я удовлетворен подготовкой важных для республики международных мероприятий. Но в ряде стран мира сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в связи с заболеванием атипичной пневмонией", - говорится в письме В.Торлопова к чрезвычайному и полномочному послу Канады в России Родни Ирвину и президенту союза промышленников и экспортеров Канады Перрину Битти, которые подтвердили свое участие в деловом форуме. Поэтому Глава Коми принял решение о переносе сроков проведения конференции в соответствии с рекомендациями санитарных органов России, чтобы предотвратить возможное распространение опасной инфекции. "Выражаю сожаление по поводу переноса сроков конференции. Правительство Коми подтверждает стремление к продолжению сотрудничества", - подчеркивается в письме.

Предположительные сроки проведения форума - октябрь-ноябрь этого года, однако "все зависит от развития эпидемиологической обстановки". В Сыктывкаре должны собраться около 200 предпринимателей, представителей организаций поддержки малого и среднего бизнеса и финансовых структур из Коми, России и Канады. У них будет возможность представить свой бизнес, договориться о сотрудничестве, что поможет привлечь потенциальных инвесторов в республику и выйти предпринимателям Коми на международный рынок.

Форум проводится в рамках четырехгодичного проекта "Использование природно-ресурсного потенциала РК в целях устойчивого развития", который реализуют с 2000 года канадская компания "Джейкс Уитфорд Энвайронмент Лимитед", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и РГУ "Научно-технический центр АГИКС РК".