Сегодня, 15 апреля, на заседании члены правительства края утвердили краевую целевую программу "Государственная поддержка казачьих обществ Ставропольского края на 2009-2011 годы". Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Общий объём финансирования мероприятий программы составит 33,7 млн рублей, 21 из которых приходится на краевой бюджет. Остальные средства поступят из бюджетов муниципальных образований края (3,3 млн) и казачьих обществ Ставропольского казачьего общества (9,2 млн).

Сегодня же губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский собрал очередной совет атаманов казачьих обществ. Глава края сообщил казакам о принятии трёхлетней краевой программе поддержки казачьих обществ. Её финансирование из краевого бюджета превысит двадцать миллионов рублей. Валерий Гаевский пообещал и далее активно содействовать ставропольскому казачеству.

При этом Гаевский подчеркнул, что понимает - одним увеличением финансирования всех проблем не решить. Существуют внутриорганизационные вопросы, проявляется трение не только между реестровыми казаками и "общественниками", но и внутри реестрового войска. Губернатор убеждён, что решать все проблемы нужно за столом переговоров. Казачество, по его словам, всегда было сильно своими демократическими традициями. И, наверное, это как раз тот случай, когда их применение особенно необходимо.