В Северной Осетии выходят в свет около 80 газет и журналов. Несмотря на глобальный экономический кризис, СМИ продолжают функционировать в обычном режиме, кризисные явления пока не коснулись редакции периодических изданий. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщил журналистом на традиционной пресс-конференции в ГТРК "Алания" председатель Комитета по печати и делам издательств Северной Осетии Валерий Салбиев, передает корреспондент Новости REGNUM.

Салбиев отметил, что республика среди субъектов Южного федерального округа занимает первое место по читаемости периодической печати. Жители региона охотно выписывают не только местные, но и центральные газеты, хотя подписные цены сегодня далеко не всем по карману. Касаясь журналистских кадров, глава комитета отметил, что вместе с маститыми ветеранами пера в одном строю находятся и работают недавние выпускники журфака североосетинского государственного университета. По мнению Салбиева, молодые специалисты не идут в муниципальную печать, их отпугивает сравнительно невысокая заработная плата. Всем хочется жить в городе и работать в более престижных изданиях, в которых и больше платят за нелегкий труд газетчика.

Относительно издательской деятельности Валерий Салбиев пояснил, что, преодолевая различные трудности, выпускается национальная литература. Много книг издается на осетинском языке, на это выделяются дотации из республиканского бюджета. Также выпускаются в республике школьные учебники, хотя издательству "Ир" становится проблематичным выигрывать ежегодные конкурсы по выпуску их. Например, два года назад книги на осетинском языке были отпечатаны за пределами республики.

"Впереди очередной такой конкурс, но у нас до конца нет уверенности в победе. Те суммы, которые выделены на учебники, не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Этих денег не хватит даже на полиграфические расходы. Планируем обсудить ситуацию в Министерстве образования республики, чтобы найти выход из этого положения",- сказал Салбиев.