В Алтайском государственном природном заповеднике (АГПЗ) в связи с наступившим пожароопасным периодом принимаются необходимые меры с целью предупреждения, эффективного обнаружения и ликвидации пожаров. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе заповедника, администрацией АГПЗ издан приказ о подготовке к пожароопасному периоду, разработаны маршруты патрулирования по наиболее опасным участкам, заместителем директора по охране заповедника и старшими участковыми проведена техническая учеба госинспекторов по организации и тактике тушения пожаров.

Как необходимая мера создан резерв ГСМ, создается резерв специальных комплектов по установленным нормам для обеспечения команд пожаротушения на центральной усадьбе заповедника - поселке Яйлю и кордонах заповедника. В этот резервный комплект входит необходимый запас средств пожаротушения, комплект оборудования и запас продуктов питания для 10 человек на двухнедельный срок.

В заповеднике определены места сосредоточения команд пожаротушения при получении сообщения о возникновении пожара. Организовано круглосуточное дежурство на центральной усадьбе в поселке Яйлю, а так же круглосуточная связь с кордонами заповедника для своевременного оповещения Авиалесоохраны, МЧС и центрального офиса заповедника.