Прокуратурой Петропавловска-Камчатского проведена проверка по заявлению директора ОАО "Камчатскэнерго" о возможном отключении горячего водоснабжения в ряде жилых домов города. Как 15 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе прокуратуры Камчатки, установлено, что по состоянию на 31 марта 2009 общая задолженность Муниципального унитарного предприятия "Горсеть", Муниципального унитарного предприятия "Горизонт" и Муниципального учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства" за потребленную тепловую энергию перед ОАО "Камчатскэнерго" составляет 414.921.036,53 руб.

В связи с наличием данной задолженности ОАО "Камчатскэнерго" с 21 апреля 2009 года планирует отключение горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении МУП "Горизонт" и МУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства". Указанное может привести к нарушению жилищных прав граждан, причинить крупный ущерб системам жизнеобеспечения, нанести вред здоровью граждан, а также привести к наступлению иных неблагоприятных последствий, отметили в прокуратуре.

С целью не допущения отключения горячего водоснабжения прокуратурой города 10 апреля 2009 года руководителям МУП "Горизонт" и МУ "УЖКХ Петропавловска-Камчатского" вручены предостережения о недопустимости нарушения жилищных прав граждан.

Кроме того, прокуратурой города 14 апреля 2009 вручено предостережение заместителю главы Петропавловск-Камчатского городского округа (исполняющему обязанности главы краевого центра) с требованием принять соответствующие меры к руководителям указанных предприятий с целью не допустить ограничения горячего водоснабжения.

В прокуратуре пояснили, что должностные лица предостережены о том, что в случае непринятия необходимых мер по организации горячим водоснабжением граждан-потребителей в отношении указанных лиц прокурором города будут возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.