По данным на 1 апреля 2009 года в Республике Алтай сформировалась задолженность по заработной плате в размере 16 222 тысяч рублей у семи предприятий перед 1 089 работниками. Все задолженности возникли по причине отсутствия у предприятий собственных средств, долги бюджета перед ними отсутствуют. Об этом, как сообщили корреспонденту Новости REGNUM 15 апреля в пресс-службе правительства Республики Алтай, на заседании антикризисного штаба заявил министр экономического развития республики Александр Алчубаев.

В сфере сельскохозяйственного производства предприятий-должников два: ЗАО "Новый путь" (122 работника, долг 992 тыс. рублей) и СПК "Талица" (Усть-Канский район, 90 работников, 205 тысяч).

Испытывают трудности также два предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых, - ООО "Калгутинское" (Кош-Агачский район, 193 работника, 4 732 тысячи рублей) и таштагольское ОАО "Прииск "Алтайский". У последнего предприятия образовалась задолженность перед 75 работниками, в числе которых 35 из Республики Алтай, в размере 2 671 тыс. рублей.

Как заметил далее Александр Алчубаев, не столь значительные задолженности время от времени появляются в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Так, на 1 апреля 269 тыс. задолжало ЖКХ в Кош-Агаче 36 работникам, что связано с неисполнением обязательств перед ЖКХ предприятиями и организациями.

Самая большая задолженность сложилась в строительной сфере. Главный должник - ЗАО "Магистраль" (6 882 тысячи рублей 492 работающим). В МУП "Электросервис" Чойского района трем работникам задолжали 114 тыс. рублей. До недавнего времени существовала задолженность у МУП "Онгудайсельстрой" (142 тыс. рублей), но на сегодняшний день она погашена.

В ходе совещания глава республики Александр Бердников подчеркнул, что по всем случаям возникновения задолженностей по заработной плате правительство обратится в республиканскую прокуратуру с просьбой разобраться в причинах такого положения и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Вопросы задолженности по заработной плате будут находиться на постоянном контроле правительства. Уже на следующем заседании антикризисной комиссии будут заслушаны итоги анализа ситуации, сложившейся на наиболее неблагополучных предприятиях.