В организационной структуре администрации Северодвинска могут произойти изменения. Новый проект решения "Об утверждении структуры Администрации Северодвинска" уже поступил в городской Совет депутатов.

Как сообщили Новости REGNUM в горсовете Северодвинска, в пояснительной записке к документу говорится, что в ходе разработки проекта была поставлена задача: оптимизировать существующую организационную структуру администрации таким образом, чтобы обеспечить наиболее эффективное решение вопросов местного значения и исполнение отдельных государственных полномочий в период экономического кризиса и нестабильности социально-экономической обстановки. Согласно проекту решения, предлагается выделить из состава существующего на сегодня Управления земельных отношений и экологии отдел земельных отношений, путем присоединения его к Комитету по управлению муниципальным имуществом. Отдел экологии и природопользования планируется сделать самостоятельным структурным подразделением администрации. Управление культуры и Управление межрегиональных и общественных связей предлагается объединить в один орган, так как из практики, функции указанных подразделений достаточно часто либо пересекаются, либо идут параллельно. Вопросы управления имущественным комплексом выводятся из компетенции первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству и передаются в компетенцию заместителя главы администрации - руководителя аппарата с повышением его статуса до уровня первого заместителя. Учитывая, что общий отдел администрации решает большое количество разноплановых задач от обеспечения деятельности руководителей администрации до формирования ведомственного архива, предлагается создать на базе общего отдела управление делами.

Документ в ближайшее время будет рассмотрен депутатскими комиссиями, после чего будет вынесен на обсуждение заседания Совета депутатов Северодвинска, которое состоится 29 апреля.