Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда оставила без изменения приговор Сормовского районного суда Нижнего Новгорода в отношении психиатра-нарколога, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ (получение взятки). Об этом Новости REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Судом установлено, что врач психиатр-нарколог кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения экспертного отдела ГУЗ "Нижегородский областной наркологический диспансер", 24 декабря 2007 года получил взятку в 2000 рублей за выдачу недостоверного медицинского заключения о наличии в организме пациента алкоголя в пределах допустимой нормы.

Данное заключение было необходимо гражданину для предоставления в страховую компанию с целью получения возмещения материального ущерба по договору страхования средств наземного транспорта (КАСКО).

Передача денег осуществлялась под контролем сотрудников ГУВД Нижегородской области, к которым мужчина обратился, поняв, что врач требует у него взятку. Сразу после получения денежных средств от гражданина врач был задержан, а помеченные специальным порошком денежные купюры были изъяты, на пальцах рук врача также обнаружены следы порошка.

Однако в ходе предварительного следствия и в судебном заседании мужчина вину в совершении преступления не признал. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, касающихся личности подсудимого, позволила суду ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, в качестве дополнительного наказания мужчина лишен права занимать должности в органах здравоохранения, предусматривающие должностные обязанности, носящие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции сроком на 3 года.