В апреле по всей стране стартовала акция "Марш парков", посвященная особо охраняемым природным территориям. 17 апреля в международную акцию включаются студенты, члены Молодёжной экологической дружины Чувашии. В республике они проведут ряд экологических мероприятий в рамках Всемирного дня Земли, празднуемого 22 апреля.

"Марш парков" откроется 17 апреля в Чебоксарах экологическим фестивалем "Рука об руку с природой", сообщили Новости REGNUM в Молодёжной экологической дружине. Фестиваль будет представлять собой творческий конкурс сценических представлений, объединённых единой природоохранной тематикой. Участие в нём примут коллективы учащихся из Чебоксар, Шумерли, Цивильского, Красночетайского, Алатырского районов. Активисты экологического движения расскажут на мероприятии о таких уникальных уголках природы, как заповедники и национальные парки.

С 23 по 25 апреля акция переместится в г. Алатырь. В школах города будут проходить лекции-беседы. Это особо актуально, поскольку именно в Алатырском районе располагается единственный в Чувашии государственный природный заповедник "Присурский". Дружинники проведут мастер-классы, игры по станциям, организуют экодесанты с целью уборки парков и рощ города. Учителя же смогут посетить семинар "Организация экологических акций".

27 апреля члены молодежной организации примут участие в уличном шествии в Шемурше, которое проводит администрация Национального парка "Чаваш Вармане".

Завершится акция "Марш парков" посадкой деревьев в Чебоксарском, Урмарском, Цивильском районах, в которых будет посажено 3.500 деревьев. Всего в акции примут непосредственное участие более 1 тыс. человек.