С 2001 по 2003 гг. ОАО "Мурманский рыбокомбинат", став участником аукционов "Норгес Силдесалгслаг" и "Норгес Рафислаг", обеспечило приход в Мурманский порт более 60 компаний судовладельцев, которые стабильно направляли на промпереработку норвежское сырье (мойву, сельдь, сайду).

В связи с этим губернатор Юрий Евдокимов подчеркнул, что правительство Мурманской области серьезно заинтересовано в дальнейшем развитии экономических отношений между российскими и норвежскими рыбопромышленниками. Он опроверг появившиеся слухи о временном и рекламном характере этих поставок и отсутствии перспектив в этой области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, глава Мурманской области направил руководителям аукционов "Норгес Силдесалгслаг" и "Норгес Рафислаг" обращение, в котором отметил активное участие норвежских рыбопромышленников в реализации совместных с предприятиями Мурманской области проектов и выразил уверенность в том, что такое партнерство будет взаимовыгодным, долгосрочным и стабильным. Свое мнение о перспективах делового сотрудничества между российскими и норвежскими рыбаками и обработчиками Юрий Евдокимов намерен также высказать при личных встречах с руководителями Королевства Норвегии. С 2001 по 2003 гг. рост товарооборота в ОАО "Мурманский рыбокомбинат" увеличился с 2 млн. до 70 млн. рублей. Соответственно налоговые отчисления увеличились с 0,5 млн. до 17 млн. рублей.