При калужской школе-интернате "Областной реабилитационный центр" в ближайшее время откроется единственный в области зоопарк. Как рассказала 15 апреля корреспонденту Новости REGNUM руководитель интернатского зоокомплекса для диких животных "Феникс", учитель биологии Вероника Матюшина, школьный зоопарк родился на базе классного "живого уголка", куда дети приносили птиц, нередко пострадавших от злых людей.

Сегодня в зоокомплексе находится более 25 особей: волчица, 3 енотовидные собаки, хорек, декоративные кролики, сова, несколько видов канюков, ястребов и соколов, 2 аиста и другие птицы и животные. Одних выбросили на улицу бывшие хозяева, других, также нуждающихся в помощи и крове, принесли в "живой уголок" сами ребята. В "Фениксе" всех "постояльцев" бережно выхаживают: кормят и лечат. Впрочем, есть здесь и сельские жители. Так, одного из аистов бросила стая. Аистенок был истощенным, болезненным и не мог лететь со всеми. Дети выходили аистенка и сейчас это вполне здоровая взрослая птица. Другого аиста подрали собаки, пришлось юным любителям животных заняться его лечением.

Областные власти помогли школьному зоокомлексу расшириться. Теперь в интернате будут созданы экзотарий и открытый зоопарк с вольерным содержанием животных. Для этого в распоряжение "Феникса" отдана примыкающая к школе-интернату территория в 1 гектар. Взрослые прекрасно понимают, значение зоокомплекса для детей, поправляющих здоровье в школе-интернате "Областной реабилитационный центр". Среди воспитанников интерната - этой специализированной школы санаторного типа, где не только учатся, но и живут, проходят медицинскую реабилитацию дети из районов области, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.