"Российским соотечественникам, проживающим в Эстони, в очередном ежегодном докладе полиции безопасности Эстонии КаПо приписывают такие злодеяния по отношению к Эстонии, что диву даешься, на чем основана столь бурная фантазия аналитиков полиции", - заявил сегодня, 15 апреля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM член Всемирного координационного совета российских соотечественников Андрей Заренков. Он заметил, что является "многолетним фигурантом отчетов КаПо", поэтому "достаточно спокойно" относится ко всему и в суд на полицию подавать не собирается. Тем не менее, Заренков отметил, что осознавать себя "официальным врагом эстонского народа" ему неприятно и тяжело.

Большинство обвинений и утверждений КаПо Заренков считает необоснованными и голословными: "КаПо воспринимает возможности получения высшего образования молодыми соотечественниками в вузах России как программу чуть ли не подготовки шпионов, выражает недоумение тем, что Москва поддерживает российских граждан, постоянно здесь проживающих, в их борьбе за отобранное у них право выбирать депутатов в Европарламент и в парламент Эстонии". В этой связи Заренков отметил, что пока МИД России и Госдума России пытаются найти деликатную форму для изменения статуса соотечественников, действуя по принципу "не навреди", специалисты полиции безопасности Эстонии "уже все решили и вынесли свой приговор": соотечественники есть ни что иное как "пятая колона" предателей.

Заренков сообщил ИА REGNUM, что в список "недоброжелателей Эстонии" в докладе КаПо зачислены Антифашистский комитет Эстонии, общественная организация "Ночной дозор", таллинский Центр информации по правам человека, Институт Пушкина, мэрии Москвы и Санкт-Петербурга, федеральный фонд "Русский мир", федеральное агентство "Россотрудничество", не имеющее ни одного представителя в Эстонии, активисты местных русскоязычных общественных организаций. "Если так дело пойдет, то к объектам особого внимания могут скоро причислить и учителей русских школ, и крестьянок - доярок с русскими фамилиями", - заметил Заренков.

Заренков также подчеркнул, что презентация для журналистов книги о деятельности в 2008 году Полиции безопасности КаПо "совершенно не случайно" совпала с началом визита в Эстонию представительной делегации Сената США: "Раньше, в незабвенные советские времена, высокопоставленных гостей из Москвы встречали хлебом-солью, а теперь гостей из Вашингтона встречают правильными отчетами".

Как сообщило ИА REGNUM ранее, 14 апреля полиция безопасности Эстонии КаПо представила традиционный ежегодный обзор своей деятельности за 2008 год и оценку угроз национальной безопасности на ближайшую перспективу. Среди главных событий 2008 года сборник считает разоблачение высокопоставленного эстонского чиновника министерства обороны Хермана Сийма, работавшего на российскую разведку, а также деятельность различных организаций российских соотечественников Эстонии.

Напомним, что в ежегодных сборниках КаПо 2005 и 2006 годов информагентство ИА REGNUM упоминалось в качестве "враждебного" для эстонского государства.