ПРООН, Глобальный экологический фонд (ГЭФ), правительство Каракалпакии в рамках проекта "Сохранение тугайных лесов и укрепление систем охраняемых территорий в дельте реки Амударья в Каракалпакстане" выпустили "Атлас биоразнообразия Каракалпакстана". Об этом сообщили корреспонденту Новости REGNUM в Комитете по охране природы Узбекистана. По словам собеседника агентства, в настоящее время природная среда Каракалпакстана отличается повышенной динамичностью.

"Развиваются такие негативные процессы как опустынивание и деградация экосистем. Это вызвано нарушением гидрологического и гидрохимического режима Аральского моря и Амударьи, связанное с все возрастающим антропогенным прессом. В результате некоторые виды стали редкими, а большинство живут в угнетенном состоянии. Без информированности обычных людей о проблемах экологии невозможно наладить взаимодействие в их решении. В Каракалпакии чувствуется недостаток экологической литературы. В этой связи появление "Атласа биоразнообразия Каракалпакстана" позволит восполнить этот пробел и повысит образовательный уровень массового читателя и особенно нашей молодежи", - пояснил представитель Госкомприроды.

По его словам, в атлас включены основные виды высших растений и позвоночных животных, обитающих на территории Республики Каракалпакстан. "Представленные виды внесены в Красную книгу, а также виды, имеющее определенное ресурсное значение. В атласе в начале каждого видового очерка приведены русские и латинские названия животных и растений, а также узбекские и каракалпакские названия, они приведены разным шрифтом. Атлас издан тиражом 500 экземпляров", - заключил собеседник агентства.

Напомним, что обширная территория Республики Каракалпакстан, включает низовья и дельту реки Амударьи, прилегающие к ней песчаные и гипсовые пустыни Кызылкумов, плато Устюрт и Аральское море. В этом регионе произрастает около 1000 видов высших растений и обитает до 400 видов позвоночных животных.