В первом квартале 2009 года жителям Ханты-Мансийского автономного округа выдано более 16 тысяч заграничных паспортов. Это на 6,1% больше, чем за аналогичный период 2008 г. Ежегодно загранпаспорта получают порядка 70 тысяч югорчан, сообщили 15 апреля корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В настоящее время структурными подразделениями УФМС, расположенными в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нефтеюганске, Белоярском, Сургуте, Лангепасе, Когалыме, Мегионе, Радужном, Урае, в Сургутском, Нефтеюганском, Советском и Березовском районах, принимаются заявления на оформление загранпаспортов нового поколения с электронным чипом.

В течение трех месяцев в округе принято 7.918 заявлений на выдачу паспортов нового поколения. 5.269 документов выдано владельцам.

На учёт поставлены 35.288 иностранных граждан и людей без гражданства, причем более 90% из них прибыли в округ из государств ближнего зарубежья: Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии. В первом квартале по заявлениям иностранцев и лиц без гражданства принято 1.003 положительных решения о постоянном либо временном проживании в России. В итоге по состоянию на 1 апреля в округе временно проживают 5.481 иностранный гражданин, постоянно - 1.021 человек. Российское гражданство получили 1.386 человек, проживающих на территории округа.

С начала 2009 года иностранными гражданами получено 11.034 разрешения на работу (квота на 2009 год составляет 40 тыс. разрешений). Высокую активность в их получении проявляют иностранные граждане, прибывающие в Россию в порядке, не требующем получения визы.

В настоящее время на территории округа разрешение на привлечение иностранной рабочей силы имеют 66 работодателей. Кризисные явления в российской экономике отразились и на потребностях в иностранной рабочей силе в Югре. Спрос на нее заметно снизился, именно поэтому отмечен отток граждан, приехавших из стран СНГ.