Более 17 миллионов рублей на отдых детей уже поступило в Коми из федерального бюджета. Об этом сообщила заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова на селекторном совещании, которое провела вице-премьер России Галина Карелова во вторник, 13 мая.

Всего из федеральной казны в республику должно быть перечислено в 2003 году 30,2 миллиона рублей: 18,5 - на отдых и 11,7 - на занятость подростков. Из бюджета Коми на эти цели запланировано потратить 64,3 миллиона рублей, из регионального Фонда социального страхования РФ по РК - 73 миллиона рублей. По словам В.Скоробогатовой, в финансировании летней кампании республика участвует на 35 процентов. По ее мнению, "это неплохо, так как другие регионы страны до сих пор надеются только на средства федерального центра".

В прошлом году в Коми отдохнули 144 тысячи детей. В этом году их будет не меньше, заверила В.Скоробогатова. Только за пределы своего города или села выедут более 7,9 тысячи детей, в прошлом году их было почти 5,9 тысячи. Средняя стоимость выездной путевки составит 4,2 тысячи рублей.